Наверх

I Игры стран СНГ 2021. Борьба на поясах

I Игры стран СНГ 2021. Борьба на поясах Добавить в свой календарь

I Игры стран СНГ 2021. Борьба на поясах

Событие состоялось 5 сентября 2021, вс, 10:00
Афиша Тюмень , Дворец единоборств "Ак Барс", г. Казань, ул. Фатыха Амирхана, 1Г
300
0+

Соревнования по борьбе на поясах в рамках I Игр стран СНГ 2021. На Играх выступят спортсмены из Туркменистана, Кыргызской Республики, Азербайджанской Республики, Республики Молдова, Республики Узбекистан, Республики Таджикистан, Республики Казахстан и Российской Федерации.

Борьба на поясах (англ. belt wrestling) -- древний вид борьбы, заключающийся в единоборстве двух подпоясанных борцов. Спортсмены все время поединка находятся в схватке, держа друг друга за пояс и каждый из соперников пытается повалить другого и победить.

История борьбы на поясах

Борьба на поясах - один из самых древних видов спорта. Это убедительно доказывают древние рукописи, документы и различные исторические памятники искусства. Специалисты находили наскальные рисунки с изображением борьбы на поясах в самых различных уголках Земли - в Центральной Америке, Африке, Европе, Азии. Возле Багдада в 1938 году была найдена бронзовая статуэтка двух борцов на поясах, которой примерно шесть тысяч лет.

Много позже борьба трансформировалась в праздничные состязания. Во время народных праздников борьба на поясах является гвоздем национальных праздничных программ. Борьба на поясах есть у многих тюркских народов: например, у карачаевцев она называется тутуш, у якутов - хапсагай, у киргизов - алыш, у казахов и каракалпаков - курес, у узбеков - кураш.

Иван Поддубный в зените славы стал чемпионом мира по борьбе на поясах. Самое раннее из известных упоминаний борьбы на поясах у русских содержится в мемуарах орловского помещика Н. И. Толубеева. Примерно этим же временем датируются и первые известные изображения борьбы на поясах: именно ее можно увидеть в Русском музее на картине художника И. Щедровского, написанной в 1837 году.

В России борьба на поясах сохранилась главным образом у татар и башкир.

10:00-13:00 Предварительные встречи

14:30- 17:00 Полуфинальные, финальные встречи

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!