Наверх

2-х дневный тур в Тобольск

2-х дневный тур в Тобольск Добавить в свой календарь

2-х дневный тур в Тобольск

Событие состоялось 4 сентября 2021, сб, 08:30
Афиша Тюмень , г. Тобольск
8800-9100
0+

1 день
07:00-08:30 - Встреча в холле гостиницы «Восток»
08:30 - Отправление по маршруту Тюмень- с.Покровское- Тобольск.
10:00-12:00 - Прибытие в с. Покровское. Посещение музея Г.Распутина . Седина в бороду или невеста из Имеретии Это родина Григория Распутина - самого знаменитого русского. Гениальный провидец или лжепророк? Завеса тайны приоткроется только тем, кто сам побывает в этих местах. В основу экспозиции музея легли личные вещи семьи Распутиных, подлинные фотографии Григория Ефимовича и его семьи с дарственными надписями.
12:10-12:45- Обед в кафе «Теплый стан».
13:00-16:00- Переезд в г. Тобольск - исторический центр управления Сибирью. Город расположен на высоком Троицком мысу, где сливаются могучие сибирские реки Тобол и Иртыш. Его называли «Воротами Азии», «Отцом городов Сибирских». Россия. Среди них - ученый-химик Д.И. Менделеев, картограф, энциклопедист, архитектор С.У. Ремезов, композитор А.А. Алябьев, а также автор знаменитой сказки «Конек- Горбунок» П.П. Ершов.
16:00-18:00 -Экскурсия по музею «Рентерея» Один из главных архитектурных шедевров сибирского зодчества, единственное в регионе здание, соединяющее в себе черты скандинавского средневековья, древнерусского зодчества и архитектуры петровской эпохи - Рентерея, было
задумано Семеном Ремезовым, как первое в Сибири триумфально-мемориальное сооружение. Название «Рентерея» происходит от наименования оброка, собираемого с крестьян - ренты. Здесь в подземельях хранился драгоценный сибирский «ясак» - налог, собираемый с аборигенов пушниной. Второе название архитектурного памятника - «Димитриевские ворота», в честь победы покорителя Сибири, атамана Ермака над ханом Кучумом в День святого Димитрия Солунского. Здание также
связано с первым губернатором Сибири, князем Матвеем Петровичем Гагариным и имеет третье название - «Шведская палата». К ее строительству губернатор привлек пленных солдат и офицеров шведской армии, участников Северной войны 1700-1721гг., находившихся на территории Тобольска в ссылке. В 2017 году часть съемок исторического фильма «Тобол», связанных с именем опального сибирского губернатора, проходила в здании объекта музейного показа. Экскурсия "Башни Тобольского Кремля", Тобольский Кремль, стал особым символом государственной власти в России, духовным и административным центром обширного и далекого края, его по праву называют Жемчужиной Сибири.в ходе экскурсии посетителям расскажут о том, какие тайны хранят эти старинные сооружения. Гости побывают внутри оборонительных сооружений кремля, "Высота стен
Тобольского Кремля достигает почти четырех метров, а протяженность - почти 620 метров. Войны и бунты обошли Тобольск стороной, на башни белокаменного кремля никто никогда не нападал, но при этом они строились, как оборонительные сооружения и были приспособлены для ведения верхнего боя. Раньше было девять башен, но до наших дней сохранились только семь", - уточнила она.
18:20- Заселение в гостиницу, свободное время.

2 день
08:00-09:00 - Завтрак в гостинице. Встреча у автобуса, с вещами. Выезд из гостиницы.(продолжение экскурсии по Тобольску).
09:10-10:00 - Посещение Гостиного двора - уникального памятника архитектуры, в котором располагались торговые купеческие ряды, крупнейший меновый двор Сибири. В настоящий момент ему возвращено его историческое предназначение, здесь работают 35 сувенирных лавок, где Вы сможете приобрести изделия сибирских ремесленников.
10:00-11:00 - Посещение музея «Дворец Наместника». Экспозиция Дворца Наместника раскрывает тему 300-летнего правления Сибири, начиная с побед отряда атамана Ермака и установления воеводского правления, до революционных событий 1917 г.
11:00-11:30 - Прогулка по смотровым площадкам Кремля- Со смотровой площадки кремля, в любое время года, открывается панорамный вид на нижнюю часть города- Подгору, и реку Иртыш, Это отличное место для фотографов и возможность насладиться прекрасным, захватывающим дух, видами нижнего посада.;
11:30-12:00- посещение Сада Ермака. Ермак -- фигура для Сибири знаковая. Именно он освободил эти земли от татарского хана, который сильно портил жизнь местным жителям. В Саду установлен 16-метровый памятник-обелиск «Покорителю Сибири Ермаку». Считается, что именно здесь состоялась решающая битва войск Ермака и Кучума, после которой татары были изгнаны из Сибири. Когда был установлен памятник, как менялось окружение памятника, Какую роль сыграли царские особы в жизни этого сооружения- гости узнают из исторической информации на пешеходной
экскурсии по Саду Ермака.
12:20-13:00- Обед в ресторации г.Тобольска.
13:00-13:20- автобусная экскурсия по Нижнему городу, «Подгора», Тобольска. Знакомство с Базарной площадью, Губернаторским домом, где 8 мес. провела в ссылке семья последнего Императора России, прогулка по берегу Иртыша, пристань.
13:20-выезд в с.Абалак.
13:50-14:30 прибытие прогулка по Туркомплексу «Абалак». Популярный туристический комплекс, имеет деревянную крепость в древнерусских традициях. По замыслу создателей, это острог времен Ермака. Тут можно увидеть воеводские палаты, хоромы, трактир, кузницу, баню. Внутри тоже все выдержано в исконных традициях: деревянная мебель, коврики из лоскутков, печки.
14:30-15:10 Село Абалак стоит на высоком берегу реки Иртыш. Отсюда открывается красивый вид на реку, на окрестности. Здесь расположен Абалакский мужской монастырь. Считается, что в нем неоднократно происходили религиозные чудеса. По одному из мифов в 1585 году, после разгрома дружиной Ермака близ Абалака татарского войска, Ермаку якобы явился Николай Чудотворец и объявил, что Абалаку суждено стать «жилищем Бога». А позже, в 1636 году, местной жительнице Марии явилась Абалакская икона Божьей Матери. После этого события построили деревянная
Знаменская церковь. На рубеже XVII и XVIII веков тут построили комплекс каменных храмов.
15:10- выезд из с. Абалак в Тюмень.
19:00 - Ориентировочное прибытие в Тюмень, гостиница «Восток». Окончание маршрута.

*Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением объема и качества услуг, заменять некоторые экскурсии на равноценные.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Люди театра и его закулисье

26 апреля, пт, 20:30
Увидеть наш театр изнутри, да ещё в ночное время — такая уникальная возможность есть у наших зрителей! Кто лучше всех знает, как работает …
Подробнее

День во дворце

29 апреля, пн, 11:00
Дворец культуры «Нефтяник» — это многофункциональный комплекс, предназначенный для воплощения в жизнь самых сложных спектаклей, концертов, …
Подробнее

Танцы улиц

30 апреля, вт
Масштабный международный танцевальный чемпионат «Танцы Улиц» ЗРЕЛИЩНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ СИЛЬНЫХ КОМАНД СО ВСЕЙ РОССИИ 8:30-14:00 - Первый …
Расписание 

Orthodox Party

5 мая, вс, 16:00
Вы хотите познакомиться с единомышленниками и отпраздновать Рождество Христово? Тогда вам к нам — вечеринка живых знакомств для православны…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!