Наверх

Ночь музеев 2019 в Библиотеках города Тюмени

Ночь музеев 2019 в Библиотеках города Тюмени Добавить в свой календарь

Ночь музеев 2019 в Библиотеках города Тюмени

Событие состоялось 18 мая 2019, сб, 10:00
Афиша Тюмень , г. Тюмень
Вход свободный

Централизованная городская библиотечная система Тюмени присоединяется к Ежегодной всероссийской акции и приглашает в этот день бесплатно посетить экскурсии по выставочным экспозициям в наших библиотеках с 10.00 до 18.00.

««Вся Сибирь». Центральная городская библиотека, ул. Луначарского, 51/3.

Экскурсия по экспозиции «Вся Сибирь», посвящена уникальным изданиям, выпущенным Тюменским региональным общественным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска».

Литературно-краеведческий центр, ул. Первомайская, 14

Экскурсии по выставкам-экспозициям:

«Царская улица, квартал 43: память места».

Создатели экспозиции представили макет целого квартала, ограниченного улицами Садовой – Царской – Голицинской – Знаменской (Дзержинского – Республики – Первомайской – Володарского). Застройка этих улиц сегодня совсем не похожа на ту, которую видели тюменцы конца XIX – начала XX веков. А ведь раньше здесь стояли красивейшая единоверческая Троицкая церковь, дома и магазины тюменских купцов Гилева, Брюханова, Вяткина, гостиница Лошкомоева.

«Усадьба Колмаковых: память места».

Основу необычной выставки составляет макет усадьбы Торгового Дома «Братья Колмаковы», которая располагалась на пересечении бывших улиц Царской и Голицинской, ныне Республики и Первомайской.

«Славка с улицы Герцена», посвящённой творчеству писателя Владислава Петровича Крапивина.

Это – рассказ о Тюмени периода конца Великой Отечественной войны и послевоенного времени, о творческом пути простого тюменского мальчишки, который благодаря упорному труду и незаурядному таланту смог стать знаменитым, любимым взрослыми и детьми писателем.

Библиотека истории города, ул. Щербакова, 11

«История библиотеки имени А.С. Пушкина», экскурсия по выставке-экспозиции, посвящённой развитию библиотечного дела в городе Тюмени, работе Пушкинской библиотеки в разные периоды её истории.

Экспозиция рассказывает о зарождении библиотечного дела в Тюмени и об истории самой первой публичной бесплатной библиотеки, построенной по инициативе купца-мецената Андрея Ивановича Текутьева. В ходе экскурсии участники познакомятся с самыми первыми книгами библиотеки, увидят редкие фолианты конца XIX века, узнают, чем интересовались тюменцы на рубеже веков, какие книги были наиболее популярны в нашем городе.

Библиотека №2 им. А. А. Гришина, ул. Мира, 31/2

Экскурсия по экспозиции «Меня на крыльях птица в мир принесла…», посвящённой жизни и творчеству поэта Александра Анатольевича Гришина.

Это – рассказ о становлении Александра Гришина как лирика, поэта, журналиста, освещение его творчества, гражданской позиции, его взаимоотношений с родными, близкими, коллегами. Знакомство с историей создания его лучших произведений. Голос автора сопровождает экспозицию, создавая ощущение присутствия.

Библиотека №7 им. И.М. Ермакова, ул. Камчатская, 1а

Экскурсия по выставочной экспозиции «Слово о солдате», посвящённой творчеству Ивана Михайловича Ермакова, представляет вниманию посетителей произведения автора, его подлинные рукописи, книги и документы. Украшают интерьер музейной выставки предметы быта середины прошлого века, подаренные библиотеке жителями города. Часть экспонатов для библиотечного музея были переданы поисковым отрядом «Кречет».

Библиотека № 8 им. А. П. Чехова, ул. Северная, 2/1

Экскурсия по экспозиции «Право жить на пространстве, которому не видно конца», посвящена пребыванию Антона Павловича Чехова в Тюмени по пути на остров Сахалин.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Люди театра и его закулисье

26 апреля, пт, 20:30
Увидеть наш театр изнутри, да ещё в ночное время — такая уникальная возможность есть у наших зрителей! Кто лучше всех знает, как работает …
Подробнее

День во дворце

29 апреля, пн, 11:00
Дворец культуры «Нефтяник» — это многофункциональный комплекс, предназначенный для воплощения в жизнь самых сложных спектаклей, концертов, …
Подробнее

Танцы улиц

30 апреля, вт
Масштабный международный танцевальный чемпионат «Танцы Улиц» ЗРЕЛИЩНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ СИЛЬНЫХ КОМАНД СО ВСЕЙ РОССИИ 8:30-14:00 - Первый …
Расписание 

Стендап Концерт "Хиханьки - Хаханьки"

1 мая, ср, 20:00
Два опытных комика из Томска и Москвы, участники стендап фестивалей ТНТ, приедут дать комедии и поднять настроение Тюменским зрителям Ол…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!