Наверх

Лекция мирового теоретика новых медиа Льва Мановича

Лекция мирового теоретика новых медиа Льва Мановича Добавить в свой календарь

Лекция мирового теоретика новых медиа Льва Мановича

Событие состоялось 16 июня 2019, вс, 15:00
Афиша Тюмень , Теплоход «Аквариум» на правом берегу Туры у Моста влюбленных (ул. Береговая, 77/1)
Вход свободный

Лев Манович —теоретик новых медиа и цифровой культуры. Возглавляет Лабораторию культурной аналитики, профессор в университете Калифорнии (UCSD), в Европейской Высшей школе в Швейцарии и в институте медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», руководитель Лаборатории культурных трендов в ТюмГУ.

Манович со студенческих лет интересуется, как сочетаются друг с другом культурное развитие и новейшие технологии. Имеет степень магистра по экспериментальной психологии в Нью-Йоркском университете и докторскую степень в области Visual and Cultural Studies в университете Рочестера. Темой его диссертации была связь между началом компьютерной эры и авангардом 1920-х годов.

Работы
Профессор опубликовал 5 книг и более 100 статей, его труды переведены на 30 языков. На русском языке изданы «Теории софт-культуры» и «Язык новых медиа». В этих изданиях Манович рассказывает о больших данных, рассуждает об «цифровом обществе» и о связи нашего существования с программными алгоритмами, говорит об «эпохе софта».

Какая тема?
Как изобразить город? Медиа, большие данные и визуализация.

Современные писатели, художники, фотографы, режиссеры и медиахудожники создали множество различных способов представления городской жизни.
В XXI веке дизайнеры и ученые исследовали использование новых типов городских данных — постов в соцсетях, сенсорных сетей, изображения со спутников и новых методов — машинного обучения, интерактивной визуализации данных.

О чем поговорим?
В своей лекции Лев Захарович сравнит старые и новые методы и обсудит с нами самые значимые проекты за последние 15 лет.
Также он представит свой текущий проект Elsewhere, цель которого — создание карт современной глобальной культуры на основе больших данных о событиях в мире дизайна и моды, выставках, данных Afisha, TimePad, портфолио дизайнеров на Behance. На картах будут показаны миллионы событий в культурной жизни тысяч городов мира, в том числе Тюмени.

Лекция Льва Мановича пройдет на воде! Будем изучать городские данные с чудесным видом на город. Просим не опаздывать, отплытие ровно в 15:00, 16 июня.

Теплоход «Аквариум» на правом берегу Туры у Моста влюбленных. (ул. Береговая, 77/1). Если потеряетесь — ищите наших организаторов в форме «На штиле» или звоните 8 (919) 927 68 23, ответит Мария Копытова.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Артём Калайджян

3 апреля, ср, 19:00
Первый сольный концерт Артёма Калайджяна «Первая валентика» в Тюмени. Артём Калайджян — юморист, сценарист, актёр. Создатель проекта «...
Подробнее

День во дворце

29 апреля, пн, 11:00
Дворец культуры «Нефтяник» — это многофункциональный комплекс, предназначенный для воплощения в жизнь самых сложных спектаклей, концертов...
Подробнее

Театр. Полное погружение

11 мая, сб, 15:00
По многочисленным просьбам и откликам после экскурсионного проекта «Театр изнутри», мы решили познакомить зрителей с закулисьем ТБДТ в но...
Подробнее

Театр. Полное погружение

12 мая, вс, 15:00
По многочисленным просьбам и откликам после экскурсионного проекта «Театр изнутри», мы решили познакомить зрителей с закулисьем ТБДТ в но...
Подробнее

Radio Tapok. Meet & Greet

30 августа, пт, 18:45
Встреча и общение с артистом перед концертом. Обратите внимание! Билет даёт право прохода только на встречу, билет на концерт необходи...
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!