Наверх

Кинолекторий «Образ театра в отечественном кино»

Кинолекторий «Образ театра в отечественном кино» Добавить в свой календарь

Кинолекторий «Образ театра в отечественном кино»

Событие состоялось 29 сентября 2019, вс, 15:00
+7 (3452) 45–35–90
Вход свободный

29 сентября 2019 года в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова состоится седьмая лекция кинолектория «Образ театра в отечественном кино», посвященная фильму режиссера Александра Митты «Гори, гори, моя звезда» (1969).

✨ События фильма «Гори, гори, моя звезда» происходят в России во время гражданской войны. В небольшом провинциальном городке к власти приходят то красные, то белые, то зелёные. Главный герой — театральный режиссёр Владимир Искремас (псевдоним, который означает «Искусство революционным массам») ставит трагедию о Жанне д’Арк. Он одержим театром и идеями его преобразования в условиях нового революционного искусства. Владимир Искремас оказывается перед выбором – погибнуть за убеждения или продолжить заниматься искусством.

📝 Трагикомедия «Гори, гори, моя звезда» о художнике в годы гражданской войны была в чем-то пограничной в карьере режиссера. С одной стороны, это было авторское высказывание. Александр Митта рассказывал про себя самого, про положение художника в СССР, когда нужно было «растворить идею в картине так, чтобы ее нельзя было вычленить и подавить никакими редакторскими усилиями». С другой стороны, конечно, это была развлекательная картина, созданная по законам жанра. В ней Александр Митта попытался популярно рассказать об искусстве русского театрального авангарда.

☝🏻Наталья Соколова в своей лекции расскажет о главных идеях, действующих лицах и произведениях русского театрального авангарда.

В два первых десятилетия после Октябрьской революции случилась и еще одна – художественная. Одной из самых ярких ее страниц была программа реформирования театрального дела «Театральный Октябрь», выдвинутая Всеволодом Мейерхольдом в 1920 году. «За революцией социальной – революция театральная!». В рамках реализации идей «Театрального Октября» в начале 1920-х годов происходят коренные изменения и в самодеятельном театре, в котором осуществляется переход от дореволюционной концепции «театра для народа» к «театру из народа».

👍🏻 Кинолекторий «Образ театра в отечественном кино», приуроченный к Году театра в России, проводится в рамках сотрудничества с Тюменским государственным институтом культуры.

☎ +7 (3452) 45-35-90, 45-09-93 доб. 115

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Люди театра и его закулисье

26 апреля, пт, 20:30
Увидеть наш театр изнутри, да ещё в ночное время — такая уникальная возможность есть у наших зрителей! Кто лучше всех знает, как работает …
Подробнее

День во дворце

29 апреля, пн, 11:00
Дворец культуры «Нефтяник» — это многофункциональный комплекс, предназначенный для воплощения в жизнь самых сложных спектаклей, концертов, …
Подробнее

Танцы улиц

30 апреля, вт
Масштабный международный танцевальный чемпионат «Танцы Улиц» ЗРЕЛИЩНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ СИЛЬНЫХ КОМАНД СО ВСЕЙ РОССИИ 8:30-14:00 - Первый …
Расписание 

Стендап Концерт "Хиханьки - Хаханьки"

1 мая, ср, 20:00
Два опытных комика из Томска и Москвы, участники стендап фестивалей ТНТ, приедут дать комедии и поднять настроение Тюменским зрителям Ол…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!