Наверх

Образ театра в отечественном кино

Образ театра в отечественном кино Добавить в свой календарь

Образ театра в отечественном кино

Событие состоялось 27 октября 2019, вс, 15:00
+7 (3452) 45–35–90
Вход свободный
12+

💡 В Музейном комплексе им. И.Я. Словцова состоится кинолекторий «Образ театра в отечественном кино», который ведет киновед Наталья Соколова.

🎬 Седьмая лекция кинолектория посвящена фильму режиссера Яниса Стрейча «Театр» (1978). Это двухсерийный телевизионный художественный фильм, экранизация одноимённого романа Сомерсета Моэма.

📝Наталья Павловна расскажет об авторском коллективе фильма, о театральных кодах романа «Театр».

Литературная деятельность английского писателя Уильяма Сомерсета Моэма охватывает период более 60 лет, им написано 20 романов, 32 пьесы и около сотни рассказов. Долгое время существовало мнение о Моэме как представителе коммерческой литературы, чьи творения не отличаются глубиной мысли, серьезным подходом к изображаемому и т.д. Еще при жизни писателя существовала так называемая «проблема Моэма», когда художник все время был в чьей-либо тени. Тем не менее, его творчество широко известно читательской и зрительской аудитории во всем мире. В репертуарах известных мировых и отечественных театров сегодня идут спектакли по пьесам драматурга. Его произведения привлекают внимание кинематографа, снято более сотни фильмов.

Одна из последних фраз в романе шекспировская – «Весь мир – театр, в нем женщины, мужчины – все актеры» звучит как собственное выношенное кредо героини актрисы Джулии Ламберт. Этим изречением, по сути, подводится итог всему происходящему в романе. Границы между миром театральным и миром реальным постепенно размываются. И вот уже сложно сказать, кто находится в данный момент в маске – актер, исполняющий роль, или человек, живущий в реальном мире.

Проект подготовлен совместно с Тюменским государственным институтом культуры.
☎ +7 (3452) 45-35-90, 45-09-93 доб. 115

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!