Наверх

Лекция Эрики Вульф «Ревностные подручные модернизма: Александр Родченко на Беломорканале»

Лекция Эрики Вульф «Ревностные подручные модернизма: Александр Родченко на Беломорканале» Добавить в свой календарь

Лекция Эрики Вульф «Ревностные подручные модернизма: Александр Родченко на Беломорканале»

Событие состоялось 7 ноября 2019, чт, 18:00
+7 (3452) 45–35–90
Вход свободный
16+

✨ Александр Родченко – один из основоположников конструктивизма, родоначальник дизайна и рекламы в СССР, один из представителей фотографии Нового видения. В 1933 Александр Родченко создал серию фотографий и дизайн обложки журнала «СССР на стройке», посвященного строительству Беломорканала (Беломорстрой). Родченко много снимал Беломорстрой и в это время, безусловно, являлся свидетелем ужасов лагеря, где погибли тысячи. В то время как другие авангардисты умерли в лагерях, Родченко стал частью аппарата эстетизации пропаганды.
💡 Эрика покажет, что работы Родченко, как и других авангардистов, в период после 1932 года, когда независимые культурные организации были устранены, на самом деле выявляют ясные связи между конструктивизмом и социалистическим реализмом.
Название лекции отсылает к противоречивой книге Даниэля Гольдхагена «Ревностные подручные Гитлера». Фраза «ревностные подручные модернизма» звучит преднамеренно амбициозно. В самом деле ли художники действовали в качестве подручных от модернизма, направляя модернистские стратегии в поддержку жестокого сталинского режима? Добровольно ли они использовали произведения искусства для режима? Привела ли их работа к смерти советского модернистского проекта? Лектор представит доказательства всех трех возможностей. Цитирование Гольдхагена присутствует в качестве противодействия идее о том, что модернизм был насильно уничтожен в СССР антагонистическим режимом. Напротив, профессор расскажет, как элементы социалистического реализма были заимствованы из стратегий, развивавшихся в результате связи авангарда c советским проектом.
📝 Эрика Вульф – историк искусства, особенно интересующаяся модернизмом и модерном, советской визуальной культурой, пропагандой и межкультурной репрезентацией. Уроженка Нью-Йорка, c 2003 по 2018 гг. она преподавала на факультете истории и истории искусств в Университете Отаго (Новая Зеландия). Эрика получила степень бакалавра по социологии и науке в обществе в Принстонском университете, после чего была сотрудником по кураторским исследованиям на программе независимых исследований Музея Уитни.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Люди театра и его закулисье

26 апреля, пт, 20:30
Увидеть наш театр изнутри, да ещё в ночное время — такая уникальная возможность есть у наших зрителей! Кто лучше всех знает, как работает …
Подробнее

День во дворце

29 апреля, пн, 11:00
Дворец культуры «Нефтяник» — это многофункциональный комплекс, предназначенный для воплощения в жизнь самых сложных спектаклей, концертов, …
Подробнее

Танцы улиц

30 апреля, вт
Масштабный международный танцевальный чемпионат «Танцы Улиц» ЗРЕЛИЩНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ СИЛЬНЫХ КОМАНД СО ВСЕЙ РОССИИ 8:30-14:00 - Первый …
Расписание 

Orthodox Party

5 мая, вс, 16:00
Вы хотите познакомиться с единомышленниками и отпраздновать Рождество Христово? Тогда вам к нам — вечеринка живых знакомств для православны…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!