Наверх

Крик лангусты

Событие состоялось 10 июня 2021, чт, 19:00
Нефтяник (Дворец культуры им. В.И. Муравленко) , г. Тюмень, ул. Осипенко, д. 1
+7 (3452) 28–32–32
800-4000
12+

Театр им. Е. Вахтангова

По пьесе Джона Маррелла "Смех лангусты" в редакции Жоржа Вильсона.Перевод - Марии Зониной.
Постановка – Михаил ЦитринякХудожник-сценограф - Мария РибасоваХудожник по костюмам Виктория СеврюковаКомпозиторы - Борис Кинер и Александр ПрокоповичРоль Сары Бернар исполняет народная артистка РФ Юлия Рутберг.В роли Жоржа Питу - народный артист РФ Андрей Ильин.

Великая актриса Сара Бернар пытается реконструировать события прожитого.
В воспоминаниях она опять на сцене, в детстве, в конфликте с матерью, в разговорах с любовником. Зачем ей это? Да, чтобы наполнить угасающую жизнь эмоциями, страстями, но уже в воспоминаниях. Ей по-прежнему нужна сцена, партнеры. И Сара Бернар произносит монологи, разыгрывает диалоги со своим секретарем Питу.

Театр – ее жизнь, ей необходим адреналин и это – сцена, в которую она превращает берег французского курорта Бель Иль ан Мер. Питу понимает, что значит для актрисы театр. Она – уходящая натура. Ей не удалось закончить полемику с оппонентами, поскольку последние ушли из жизни, слова оказались не высказанными, но Сара Бернар с упорством продолжает односторонний спор. Для нее реальность и уход в небытие, в котором эфемерность прожитого, чувства, страдания, иррациональность, страсти, алогизмы – органичны. Это и есть жизнь, а, следовательно, это и есть – театр.

МИХАИЛ ЦИТРИНЯК:Первое, что сделал великий француз Жорж Вильсон, актер и режиссер, - резко, с режиссерской точки зрения, сократил материал Маррелла, сделал его более действенным, более актерским. Для меня, как для режиссера, важно было, чтобы действие развивалось короче, жестче, стремительнее.

Я люблю в своих постановках говорить о людях искусства. Для меня Медея в одноименном спектакле, где Юлия Рутберг играет главную роль, — тоже человек искусства. Здесь же мне хотелось заявить такую мысль: мы живы, пока нас любят Сара Бернар в данном случае - это символ, символ творческого человека, театрального человека, актрисы. Но всё что говорится - всё исторически, мы проверяли. Даже голос - это Сара Бернар. Но здесь была одна тонкость: мы понизили его на два тона.

ЮЛИЯ РУТБЕРГ:Сара Бернар – не только прекрасная актриса, а еще и поразительный мыслитель, менеджер самого себя. Это – первый человек из артистической братии, получивший звания Звезды и Суперзвезды. Она так выстраивала свою судьбу, и при этом больше всего боялась выходов на сцену. Человек очень больших страхов, очень трудной жизни и абсолютного бесстрашия. Мне кажется, она поразительна!

Она меня заставила задуматься о ценностях, которые для нее были в 19 веке, а для меня в 20-м - о человеческих ценностях. И то, что мощь человека не в его возрасте, а в жизни человеческого духа и в эмоциях.

АНДРЕЙ ИЛЬИН:Питу стал и поклонником, и секретарем этого божества в его глазах. И то, что они спорят, ругаются, и иногда ненавидят друг друга, они безумно друг друга любят несмотря на это. Мы хотели это донести в спектакле

Возможность сыграть несколько ролей в одном спектакле – всегда большой праздник для артиста. Пожалуй, это – самое интересное. Здесь практически не видно режиссуры, но ее здесь очень много, все выверялось буквально до мельчайших деталей. Это – показатель класса режиссера.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Биография из леса

29 марта, пт, 19:00
«Биография из леса» драма в двух частях для семейного просмотра. Пьеса Клавы Ильиной по мотивам романа Феликса Зальтена «Бэмби».
Подробнее

Ангажемент 3.0

29 марта, пт, 19:00
Что мы знаем о жизни театра? Как в нём рождаются спектакли? Они проходят путь от замысла до воплощения и потом живут своей жизнью. Но, чт...
Подробнее

Бонифаций едет к бабушке

30 марта, сб, 10:30
История о путешествии в страну беззаботного детства, знакомящая юных зрителей с магией циркового искусства! Цирковой артист лев Бонифаций...
Подробнее

Александр Бессонов

30 марта, сб, 18:00
«Алло, бабушка, это Саша». Новая программа Александра Бессонова. Программа состоит из диалогов маленького мальчика и его бабушки, которые...
Подробнее

Мастер и Маргарита. От замысла до воплощения

30 марта, сб, 18:00
Как создавался спектакль, который произвёл фурор в этом сезоне? Почему мы вновь обращаемся к взрослой аудитории нашего театра? Обсудим...
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!