Наверх

XXV Областной фестиваль национальных культур «Мост Дружбы»

XXV Областной фестиваль национальных культур «Мост Дружбы» Добавить в свой календарь

XXV Областной фестиваль национальных культур «Мост Дружбы»

Вернуться к подборке
Событие состоялось 12 июня 2019, ср, 12:00
Строитель (Дворец национальных культур) , Цветной бульвар
+7 (3452) 39-33-83
Вход свободный
0+
6 часов

В рамках празднования Дня России и 75-летия Тюменской области

Торжественное открытие фестиваля предваряется митингом-концертом, посвященным Дню России, который начнется в 12:00. Гимн РФ, совместно исполненный артистами и зрителями, откроет дорогу юбилейному XXV «Мосту Дружбы». Гостей и участников поздравят лидеры национально-культурных автономий и организаций. В рамках открытия также состоится флешмоб «Танцы народов России».

География фестиваля в этом году включает в себя многие города и районы юга Тюменской области. Для участия приезжают гости из Сургута, Яр-Сале и Республики Кыргызстан. Свою культуру представят русские, казаки и белорусы, татары, украинцы и молдаване, немцы, чеченцы, ингуши, народы Дагестана, грузины, цыгане, чуваши, украинцы, армяне, азербайджанцы, казахи, киргизы, узбеки, таджики, ханты, ненцы, марийцы, удмурты.

Все творческие коллективы и исполнители выступают под эгидой национальных общественных организаций и национально-культурных автономий Тюменской области.

Выступления будут проходить сразу на двух сценах. Первая будет установлена рядом с КЦЗ «Золотые ворота Сибири», вторая разместится у фонтана. Выступления начнутся в 13:00 и продолжатся до закрытия фестиваля в 18:00. В концертных программах принимают участие национальные творческие коллективы муниципальных образований юга Тюменской области, ХМАО-Югры, ЯНАО и стран ближнего зарубежья. Коллективы совершенно разных национальностей, вокальные и хореографические, эстрадные и народные, всего более 180 творческих номеров!

Одновременно с выступлениями артистов начнут работу 25 национальных подворий. В каждом из них горожанам расскажут о традициях, увлечениях, особенностях жизненного уклада и национальном быте, о культурных и исторических достопримечательностях малой родины, об известных людях Тюменской области, покажут фрагменты обрядовых действ.

Для участников и зрителей фестиваля в течение фестивального дня будут работать выставки национального декоративно-прикладного творчества, проводиться мастер-классы по бисероплетению и валянию, по росписи предметов быта, гончарному делу и лепке из глины, изготовлению традиционных национальных игрушек и оберегов и многие другие. Самые активные гости праздника, приняв участие в интерактивной развлекательной программе «Национальный разгуляй», смогут заработать жетоны и обменять их на памятные призы. Интерактивная программа включает в себя национальные игры конкурс частушек, мастер-классы по национальным танцам.

Учредителями областного фестиваля национальных культур «Мост Дружбы» являются Комитет по делам национальностей Тюменской области, Департамент культуры Тюменской области и Координационный Совет национальных общественных организаций и национально-культурных автономий. Организатором традиционно выступает ГАУК ТО «Дворец национальных культур «Строитель» при содействии с кафедрой режиссуры театрализованных представлений и праздников Тюменского государственного института искусств и культуры.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!