Наверх

Бетховен. Симфония № 7

Бетховен. Симфония № 7 Добавить в свой календарь

Бетховен. Симфония № 7

Организатор отменил событие

Отменено
Событие состоялось 6 мая 2020, ср, 19:00
Тюменская филармония , ул. Республики, 34
+7 (3452) 68–77–77
6+

Тюменский филармонический оркестр.

Художественный руководитель и главный дирижер — заслуженный деятель искусств России Евгений Шестаков.

Солист — народный артист Республики Татарстан Рэм Урасин (фортепиано).

Программа:

• Симфония № 7
• Увертюра «Кориолан»
• Концерт № 5 для фортепиано с оркестром

Рэм Урасин - выпускник Московской государственной консерватории (класс профессора Льва Наумова) и аспирантуры при консерватории.

Музыкант дебютировал на сцене в возрасте восьми лет с симфоническим оркестром Татарской филармонии. В 13 лет выступил с первой сольной программой, состоявшей из произведений Шопена.

В 15 лет молодой музыкант победил на Международном юношеском конкурсе имени Шопена в Москве. Тремя годами позже, в 1995 году, он стал лауреатом XIII Международного конкурса имени Шопена в Варшаве. Среди отзывов прессы было немало восторженных: музыканта сравнивали с самим Шопеном.

В 1997 году Рэм Урасин становится лауреатом Международного конкурса пианистов в Хамамацу. В 2001 году он получает Гран-при международного исполнительского конкурса «Monte-Carlo piano masters». В 2004 году Урасин занимает второе место на международном конкурсе пианистов в Сиднее, а также получает четыре специальных приза.

Пианист успешно концертирует в России и за рубежом. Его сольные концерты проходили в крупнейших залах мира в Германии, Франции, Швейцарии, Австрии, Италии, Польше, Чехии, Словакии, Исландии, Тайване, Японии, Китае, Австралии. Рэм Урасин играл с Российским национальным оркестром, Московским филармоническим, Оркестром Варшавской филармонии, Сиднейским симфоническим, Венским камерным оркестром и другими коллективами в сотрудничестве с такими дирижёрами, как М. Плетнёв, В. Спиваков, К. Корд, А. Вит, В. Дударова, А. Рудин.

С 2003 года Урасин преподаёт в Казанской государственной консерватории. Он также является солистом Московской филармонии. В сентябре 2007 года совместный диск виолончелиста Бориса Андрианова и Рэма Урасина был выбран английским журналом Gramophone как лучший камерный диск месяца. В 2009 году он стал музыкантом года по итогам конкурса газеты «Музыкальное обозрение». В Казани о музыканте сняты два фильма: «Это вечное чудо» (1993) и «Большая игра» (2000).

Учитель Рэма Урасина, профессор Московской консерватории Л. Н. Наумов, так характеризует исполнительскую манеру своего ученика: «Его дарование… сочетает искренность, теплоту, элегантность с мудростью и выношенностью оригинальных, всегда убедительных трактовок исполняемых произведений».

Седьмая симфония Бетховена (1812 г.) заслуженно любима публикой. Это произведение, создающее ощущение прозрачности, ясности, лёгкости.

Исследователь творчества Бетховена Р. Роллан писал: «Симфония ля мажор — само чистосердечие, вольность, мощь. Это безумное расточительство могучих, нечеловеческих сил — расточительство без всякого умысла, а веселья ради — веселья разлившейся реки, что вырвалась из берегов и затопляет все».

В симфонии виден удивительный синтез двух ведущих образных сфер симфонизма Бетховена — победно-героического и танцевально-жанрового.

Состав симфонии:

1. Poco sostenuto. Vivace
2. Allegretto
3. Presto
4. Allegro con brio

В основу трагедии «Кориолан», принадлежащей перу современника Бетховена, австрийского драматурга Генриха-Йозефа Коллина, положены реальные исторические события. Ее герой — римский полководец Гай Марций по прозвищу Кориолан, живший в V веке до н. э. Рассказ о его жизни и смерти впервые был изложен знаменитым античным историком начала нашей эры Плутархом в «Сравнительных жизнеописаниях» — любимой книге Бетховена. Этот же сюжет использован в трагедии Шекспира.

Знатный патриций Гай Марций прославился своими ратными подвигами, победами над врагами римлян — вольсками. Однако его ненависть к плебеям и жажда власти привели к тому, что Кориолан был осужден на вечное изгнание из Рима. Тогда он решился на измену родине и встал во главе войска вольсков. Одержав множество побед над римлянами, он осадил Рим. Бывшие сограждане решили отменить свой приговор и вернуть Кориолана. Они направили к нему послов, прося увести вольсков от стен Рима. Но тот не стал их слушать. Отверг он и уговоры жрецов. Наконец, римские женщины убедили пойти в лагерь вольсков мать Кориолана, Волумнию, которую он глубоко почитал. Волумния отправилась к сыну, взяв с собой его жену и детей. Ее мольбы заставили непобедимого полководца снять осаду и вернуться в столицу вольсков. Однако вольски не простили этого своему вождю и убили его.

Бетховен работал над увертюрой в Вене в начале 1807 года и тогда же впервые исполнил ее.

Образ Кориолана необычен для композитора: герой борется не за свободу народа, а против него. Многие герои произведений Бетховена погибают в борьбе, но дело, за которое они отдают жизнь, торжествует, и победные фанфары прославляют доблесть павшего. Кориолана же ждет бесславная смерть, и композитор рисует разрушение и гибель человеческой личности, отдающей жизнь за неправое дело; ее удел — забвение.

Концерт для фортепиано с оркестром № 5 Ми-бемоль мажор, известный как «Император», был написан Бетховеном между 1809 и 1811 годами в Вене.

Он создавался в трудное время, когда в Европе вновь разгорелись ожесточенные сражения, войска Наполеона вторглись в Австрию, Вена была осаждена и 12 мая сдана неприятелю. Бетховен писал своему издателю 26 июля: «Какое кругом разрушение и опустошение! Ничего, кроме барабанов, канонад и всевозможных людских страданий...».

Пятый концерт — колоссальное сочинение, наполненное глубокими мыслями и переживаниями, масштабность которого раскрывается с первой же фразы, порученной фортепиано. В блестящем развитии возникают характерные бетховенские контрасты: мощь и нежность, сила и покой.

В концерте три части:

Allegro
Adagio un poco mosso
Rondo. Allegro

Вторая часть концерта, наряду со второй частью седьмой симфонии Бетховена, звучит в эпилоге оскароносного фильма 2010 года «Король говорит!».

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Thomas Mraz

20 апреля, сб, 20:00
Приглашаем вас на концерт Thomas Mraz, где он презентует новые треки с альбома ECO+. Кстати, будут и старые любимые песни, и совсем новы…
Подробнее

Премия Stock Club

21 апреля, вс, 17:00
Седьмой год в Тюмени проходит Премия! Для артиста отличная возможность показать профессиональный уровень и выступить на крутой площадке наш…
Подробнее

Весенний гала-концерт

21 апреля, вс, 18:00
Квартет «Парафраз» — это команда эстрадных артистов, которых объединяет любовь к музыке и ансамблевому исполнению. Идеальный состав голосов…
Подробнее

Время, вперёд!

21 апреля, вс, 18:00
Время, вперёд! Исполнители: Солистка Тюменской филармонии лауреат международных конкурсов — Эльвира Саниевская (сопрано); Партия фортепиан…
Подробнее

Горшенев - Песни брата

21 апреля, вс, 19:00
Особенный концерт, посвященный культовому музыканту основателю группы «Король и Шут» Михаилу Горшеневу. Исполнять любимые миллионами поклон…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!