Наверх

Даниил Спиваковский. "Одесские рассказы"

Даниил Спиваковский. "Одесские рассказы" Добавить в свой календарь

Даниил Спиваковский. "Одесские рассказы"

Событие состоялось 17 марта 2021, ср, 19:00
Тюменская филармония , ул. Республики, 34 / Челюскинцев, 45
+7 (3452) 68–77–77
500-1200
16+

Концерт в рамках проекта «Нобелевские лауреаты России по литературе»

Музыкально-литературная композиция по роману Михаила Шолохова «Тихий Дон»

Музыка Ю. Красавина
Тюменский филармонический оркестр

Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России Евгений Шестаков
Художественное слово – актёр театра и кино, народный артист России Авангард Леонтьев

В разное время пять писателей из России были удостоены Нобелевской премии по литературе: Иван Бунин, Михаил Шолохов, Борис Пастернак, Александр Солженицын и Иосиф Бродский. Проект представляет собой цикл из пяти концертов, каждый из которых посвящен имени и творчеству одного из лауреатов. Для участия в проекте приглашены известные российские артисты – мастера и тонкие ценители художественного слова. Каждая из программ – своеобразный мини-спектакль, который вводит слушателя в мир избранных шедевров русской литературы. Концерты помогут осмыслить творчество нобелевских лауреатов через призму музыки, сценического искусства, художественного слова.

В Тюмени прозвучат две из пяти постановок.
Музыкально-литературную композицию по роману Шолохова «Тихий Дон» исполнит актёр, режиссёр, народный артист России Авангард Леонтьев. Зрители помнят его по характерным ролям отца Кузьмы в «Смешных людях» (1974 г., по произведениях Чехова), Эдвина Друда в «Тайне Эдвина Друда» (1980 г., по неоконченному роману Диккенса), Бобчинского и Добчинского в «Ревизоре» (1996 г.) по Гоголю. А также – по образам в фильмах «Сибирский цирюльник», «Герой нашего времени», «Время первых» и других. Фильмы, в которых будет участвовать, Авангард Николаевич всегда выбирал придирчиво, и чаще всего участвовал в кинокартинах, снятых на основе произведений русских писателей Золотого века.

Леонтьев – руководитель трёх выпусков актёрского курса МХАТа. Среди его учеников – Ирина Апексимова, Евгений Миронов и Владимир Машков.

Эпопея Шолохова «Тихий Дон» актуальна всегда, ведь помимо очень фактурного описания переломной в истории России эпохи – Гражданской войны, она – о сложности выбора в жизни человека, о противоречивости людской природы, а главное – о том, что за любыми историческими потрясениями стоят живые люди, из плоти и крови. И нет среди них ни святых, ни отпетых мерзавцев – всё гораздо сложнее. «Тихий Дон» - гимн человеческой жизни, жизни отдельного, немаленького «маленького человека».

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Чувство прекрасного

24 апреля, ср, 19:00
Живописно-архитектурно-музыкальный вечер. В фокусе исследования — связь аудио- и визуальных ощущений, давно исследованная и описанная, н…
Подробнее

Варвара Убель и трио Олега Бутмана

24 апреля, ср, 19:00
Концерт восходящей звезды джаза Варвары Убель и признанных мастеров джаза мирового уровня Олега и Натальи Бутман станет настоящим подарком …
Подробнее

Всё начинается с любви...

25 апреля, чт, 18:30
Отчетный концерт учащихся детской школы искусств им. Знаменского.
Подробнее

Green Dance: Легенды Шотландии и Ирландии

25 апреля, чт, 20:00
Мы — яркий ансамбль ирландской музыки Green Dance. Наша миссия — сохранить сейчас ту частичку культурного наследия, носителями которой мы я…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!