Наверх

Гендель. Камерата Сибири

Гендель. Камерата Сибири Добавить в свой календарь

Гендель. Камерата Сибири

Событие состоялось 31 января 2020, пт, 19:00
Тюменская филармония , ул. Республики, 34 / Челюскинцев, 45
+7 (3452) 68–77–77
100
6+

Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России и Украины Антон Шароев

Концертмейстер оркестра – лауреат международного конкурса Юлия Прямова

Посвящение 260-летию со времени кончины Г.Ф. Генделя (1685 – 1759)

В программе - Оратория «Мессия» (избранное), цикл пьес «Музыка на воде»

«Мессия» — оратория для солистов, хора и оркестра Георга Фридриха Генделя, одно из наиболее известных сочинений в жанре оратории и самое известное произведение композитора.

Гендель был христианином, и его сочинение представляет жизнь Иисуса Христа и её значимость в соответствии с христианским вероучением. Текст для оратории взят из общепринятого в то время среди англоязычных протестантов перевода Библии — Библии короля Якова.

Хотя оратория задумывалась и была впервые исполнена на Пасху, после смерти Генделя стало традиционным исполнять «Мессию» в период адвента, рождественского поста.

Оратория состоит из трёх частей. Большая часть либретто взята из Ветхого Завета. Основу первой части составляет Книга пророка Исаия, в которой предсказывается приход Мессии. Есть несколько цитат из Евангелий в конце первой и начале второй части: об ангеле, явившемся к пастухам, из Евангелия от Луки, две загадочные цитаты из Евангелия от Матфея и одна из Евангелия от Иоанна «Агнец Божий»).

Во второй части использованы тексты пророчеств Исаия и цитаты из Псалтири. Третья часть включает цитату из Книги Иова («А я знаю, Искупитель мой жив»), а далее - текст Первого послания к Коринфянам святого апостола Павла.

Самый известный хор «Аллилуйя» в конце второй части и финальный хор «Достоин Агнец закланный» взяты из Книги Откровения Иоанна Богослова, единственной книги пророчеств в Новом Завете.

«Музыка на воде» — три оркестровые сюиты Генделя, созданы в 1717 году для торжественного парада на Темзе флотилии короля Англии Георга I.

17 июля 1717 года во время парада возле королевской барки находилась барка с пятьюдесятью музыкантами, игравшими на разнообразных инструментах: трубах, валторнах, гобоях, фаготе, флейтах, скрипках, альтах и контрабасах. Король был настолько восхищён музыкой, что приказал повторить концерт дважды до ужина и один раз после него. Народ на берегах Темзы и в лодках на воде тоже принял участие в королевском веселье.

Состав произведения:

Сюита фа мажор (два гобоя, фагот, две валторны, струнные и бассо континуо)

Сюита ре мажор (два гобоя, фагот, две трубы, две валторны, струнные и бассо континуо)

Сюита соль мажор (блок- и обычные флейты, струнные и бассо континуо)

В произведение входят около 20 пьес, главным образом танцевального характера. За торжественной увертюрой следуют разнообразные стилизованные танцевальные части: менуэты, бурре, хорнпайпы, ригодон, несколько медленных частей с обозначением «ария» и другие.

Характерная черта оркестровки — многочисленные соло духовых: флейты, гобоя, фагота, валторны.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Евгений Онегин

29 марта, пт, 19:00
К 145-летию со дня премьеры. Пётр Чайковский опера «Евгений Онегин». Концертное исполнение с участием солистов Московского театра «...
Подробнее

Александр Бессонов

30 марта, сб, 18:00
«Алло, бабушка, это Саша». Новая программа Александра Бессонова. Программа состоит из диалогов маленького мальчика и его бабушки, которые...
Подробнее

Instasamka x Moneyken

30 марта, сб, 19:00
Instasamka x Moneyken выступят со специальной программой. 2022 год стал для артистов богатым на релизы. Альбомы Queen of Rap и Popstar...
Подробнее

Кватро

30 марта, сб, 19:00
Юбилейный тур группы «Кватро» — путь в объятия музыкальной стихии, наполняющей теплыми эмоциями и бескрайней энергией на месяцы вперед. ...
Подробнее

Гансэлло

30 марта, сб, 19:00
Большой концерт «Гансэлло»! Любимые песни, проверенные временем хиты и новые треки. В этот вечер мы погрузимся в атмосферу музыки одного ...
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!