Наверх

Бах и джаз

Событие состоялось 19 января 2020, вс, 19:00
Тюменская филармония , ул. Республики, 34 / Челюскинцев, 45
+7 (3452) 68–77–77
300-500
6+

Как звучит музыка великого композитора на языке джаза? - Мы покажем!

В программе: сочинения И.С. Баха в джазовой обработке Ж. Люсьера

В концерте принимают участие: лауреат международных конкурсов Мария Блажевич (орган), Константин Зернов (контрабас), Яков Кукушкин (ударные инструменты)

Жак Люсьер (Лусье) - французский пианист, известный прежде всего джазовыми импровизациями на музыку таких классических композиторов, как Бах, Вивальди, Сати, Равель, Дебюсси, Гендель.

Люсьер писал: "В десять лет я впервые сел за фортепиано. Семья имела скромный достаток, инструмента в доме не было, и заниматься вдоволь мне в то время не удавалось. Едва научившись читать ноты, я очень полюбил Менуэт G minor Баха из маленькой тетради Анны Магдалены. Многократно исполняя эту музыку, я стал с увлечением придумывать небольшие вариации, слегка изменяя ритм или мелодию, фактически уже тогда пробуя импровизировать".

В 1950 году Люсьер поступил в Парижскую консерваторию. Но, несмотря на ранние успехи, начинающий музыкант вскоре оставил академическую сцену и наудачу попробовал себя в различных направлениях. Полтора года он играл на Кубе в составе цыганского ансамбля, аккомпанировал Шарлю Азнавуру и другим известным шансонье, сочинял аранжировки и музыку для кино. Конечно, молодой музыкант, которому оказалось тесно в «классических рамках», не мог не обратить внимания на стремительно набирающий популярность джаз.

Когда Люсьеру впервые предложили записать его сольные фортепианные эксперименты с музыкой Баха, он решил добавить к своему инструменту контрабас и ударные с целью углубления импровизационных возможностей.

В 1959 году вышла первая пластинка Жака Лусье, которая была воспринята с восторгом. К середине 1960-х ансамбль Лусье завоевал мировую известность, за 15 лет было продано более 6 млн пластинок.

К 300-летию Баха в 1985 году музыкант вернулся к его музыке, насыщая баховский материал теперь уже не только джазовыми, но и роковыми аллюзиями.

В 1990-е годы к обработкам Баха добавились в творческой практике Люсьера аранжировки произведений Антонио Вивальди, Мориса Равеля, Клода Дебюсси, Эрика Сати.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Danceland

20 апреля, сб, 17:00
Городская танцевальная вечеринка Danceland для всех, кто любит танцы, отдых и общение! Друзья, приглашаем вас на вечеринку Danceland! Da…
Подробнее

Кармина Бурана

20 апреля, сб, 18:00
Карл Орф — Кантата «Кармина Бурана». Исполнители: Тюменский филармонический оркестр; Художественный руководитель и главный дирижёр — Ю…
Подробнее

Руслан и Людмила

20 апреля, сб, 18:00
К 220-летию Михаила Ивановича Глинки. Опера «Руслан и Людмила». Концертное исполнение. Исполнители: — Тюменский филармонический орк…
Подробнее
Эдуард Хуснутдинов
18+

Эдуард Хуснутдинов

20 апреля, сб, 19:00
Эдуард Хуснутдинов — один из локомотивов прогрессивного звучания лирической песни на Российской сцене. Песни Эдуарда начиная с самого ранне…

Маргарита Суханкина "Музыка нас связала"

20 апреля, сб, 19:00
Маргарита Суханкина с золотыми хитами группы «Мираж». Продюсерский центр «Мираж мьюзик» и Маргарита Суханкина представляют яркое театрал…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!