Наверх

Варвара Андреева. По произведениям Бунина

Варвара Андреева. По произведениям Бунина Добавить в свой календарь

Варвара Андреева. По произведениям Бунина

Событие состоялось 28 мая 2020, чт, 19:00
Тюменская филармония , ул. Республики, 34 / Челюскинцев, 45
+7 (3452) 68–77–77
500-1200
16+

Музыкально-литературная композиция «Тайный мир одинокой души» по произведениям Ивана Бунина

Музыка Эдуарда Артемьева
Тюменский филармонический оркестр
Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России Евгений Шестаков
Художественное слово – актриса театра и кино, заслуженная артистка России Варвара Андреева

В разное время пять писателей из России были удостоены Нобелевской премии по литературе: Иван Бунин, Михаил Шолохов, Борис Пастернак, Александр Солженицын и Иосиф Бродский. Проект представляет собой цикл из пяти концертов, каждый из которых посвящен имени и творчеству одного из лауреатов. Для участия в проекте приглашены известные российские артисты – мастера и тонкие ценители художественного слова. Каждая из программ – своеобразный мини-спектакль, который вводит слушателя в мир избранных шедевров русской литературы. Концерты помогут осмыслить творчество нобелевских лауреатов через призму музыки, сценического искусства, художественного слова.

В Тюмени прозвучат две из пяти постановок. Музыкально-литературную композицию «Тайный мир одинокой души» по произведениям Бунина исполнит заслуженная артистка России Варвара Андреева.

Музыкальную линию концерта представляет собой сюита Эдуарда Артемьева из фильма режиссёра Никиты Михалкова «Солнечный удар» (2014).

Варвара Андреева - заслуженная артистка России, артистка драмы, родилась в Москве. В 1999 г. окончила ВТУ им. М.С. Щепкина (курс Соломиных) и была принята в труппу Государственного академического Малого театра России.

Первые роли на прославленной сцене Варвара исполнила ещё студенткой – это были Герда («Снежная королева» Е. Шварца по Г.Х. Андерсону) и Аксюша («Лес» А.Н.Островского). Среди других работ актрисы – Зинаида («Дядюшкин сон» по Ф.М. Достоевскому), Луиза («Коварство и любовь» Ф. Шиллера), Мария («Усилия любви…» У. Шекспира), Джульетта («Таинственный ящик» П. Каратыгина), Элизабет («Любовный круг» С. Моэма) и другие.

Хрупкие внешне, героини Варвары Андреевой обладают сильным характером и железной волей. Они могут поддаться романтическому порыву, но никогда не теряют здравого смысла и чувства собственного достоинства.

Варваре Андреевой довелось сыграть в четырёх спектаклях, поставленных её педагогом, художественным руководителем Малого театра Юрием Соломиным («Лес», «Коварство и любовь», «Таинственный ящик», «Три сестры»). «Варя – человек тонкой душевной организации – идеальная актриса, исполняющая мои режиссёрские задания, – говорит Юрий Мефодьевич. – В ней такая ранимость души… Андреева поражает внутренней подвижностью, у неё очень близки эмоции… Она быстро схватывает характер персонажа».

Последней по времени премьерой с участием актрисы стала драма «Государственный переворот» С. Рыбаса. Критика не поскупилась на восторженные оценки: «…великолепная Варвара Андреева, исполняющая единственную женскую роль в пьесе – императрицы Александры Фёдоровны. Этот образ, пожалуй, представляет собой нерв спектакля. В нём есть всё: бесконечная женственность, безграничная любовь – к мужу, к детям, к России, жертвенность, самоотверженность и глубочайшая вера» (profiok.com, 7 декабря 2018 г.).

6 июня 2018 г., в день рождения А.С. Пушкина, Варвара Андреева дебютировала с 40-минутным моноспектаклем «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».

Актриса активно снимается в кино и на телевидении. Зрители знают её по фильмам «Доктор Живаго», где Андреева исполнила роль Тони, «Исключение из правил», сериалам «Тайный знак-3. Формула счастья», «Звезда эпохи», «Аэропорт-2», «Под Большой Медведицей», «Прииск», «Моя Пречистенка», «На пути к сердцу», «Две судьбы-4. Новая жизнь», «Территория красоты», «Путейцы-2», «Тихий центр», «Дневник доктора Зайцевой-2» и другим.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Оркестр CAGMO. Симфония the Witcher

28 марта, чт, 19:00
Камерный симфонический концерт с участием яркого вокала — саундтреки игровой вселенной The Witcher 3: Wild Hunt в уникальной аранжировке....
Подробнее

Jazz Story

28 марта, чт, 20:00
Концерт Jazz story группы Jam и Ольги Политовой. История проекта «В очереди за Адель» трансформируется в нечто большее — в 4 раза боль...
Подробнее

Виктор Салтыков

28 марта, чт, 20:00
Знаменитый обладатель гран-при первого фестиваля Ленинградского рок-клуба, лучший вокалист и исполнитель песен «Кони в яблоках», «Белая н...
Подробнее

Евгений Онегин

29 марта, пт, 19:00
К 145-летию со дня премьеры. Пётр Чайковский опера «Евгений Онегин». Концертное исполнение с участием солистов Московского театра «...
Подробнее

Александр Бессонов

30 марта, сб, 18:00
«Алло, бабушка, это Саша». Новая программа Александра Бессонова. Программа состоит из диалогов маленького мальчика и его бабушки, которые...
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!