Эхо XV фестиваля документального кино «КинЗа»
16 и 23 февраля в амфитеатре Музейного комплекса имени И.Я. Словцова пройдут показы российских документальных фильмов проекта «Эхо XV фестиваля документального кино «КинЗа».
XV, юбилейный, фестиваль документального кино «КинЗа» проходил с 4 по 7 декабря в Тюмени и Тюменском муниципальном районе. Проект реализовался при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Фестивальные кинопоказы проходили под слоганом #смотрироссийское.
Всего на 25 фестивальных площадках (в концертном зале Тюменского института культуры; в Тюменской областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева и в 23 библиотеках Тюменского муниципального района) было показано 43 фильма. Среди них картины мастеров из Тюмени, Екатеринбурга, Красноярска, Хабаровска, Перми, Москвы, Санкт-Петербурга и Казахстана. Фестивальные фильмы рассказали зрителям о самобытных художниках, выдающихся писателях и поэтах, семейных отношениях, о важнейших событиях российской истории, истории города Тюмени, о тайнах древних рисунков и знаменитых песен. В программе фестивальных показов было 5 премьер. Фестивальные фильмы посмотрели 1510 зрителей.
В воскресенье, 16 февраля, в 14:00 показы откроет документальный фильм «Ледовые капитаны» (2023). 52 мин. 12+. Фильм создан на кинокомпании «СНЕГА» (г. Екатеринбург). Режиссёр Павел Фаттахутдинов.
Прошло 90 лет с того момента, как российский ледокольный пароход впервые прошел Северный морской путь за одну навигацию. На сегодняшний день перед страной стоит задача превращения СМП в главную морскую дорогу из Азии в Европу и обратно.
Еще несколько лет назад ледокольная проводка каравана могла натолкнуться на непреодолимые преграды.
В каких условиях сейчас проходит проводка караванов по Северному морскому пути? Как близко мы подошли к полному освоению северной дороги? Что исторически направляло Россию на Север? Об этом мы узнаем, отправляясь в экспедицию сразу на 3 на атомных ледоколах «Вайгач», «Урал», «Сибирь», познакомимся с «ледовыми капитанами» и их профессиональными командами.
В 15:00 показ продолжит фильм тюменского режиссёра Марины Тугариновой «Юрий Вэлла: последнее интервью» (ГТРК «Регион-Тюмень», 2014). 28 мин. 12+
Последнее интервью самого известного ненецкого писателя и поэта Юрия Вэлла. Айвоседа – это настоящая фамилия лесного ненца. Он писал на русском, хантыйском и ненецком лесном языке. Его произведения не раз печатались в журналах «Урал», «Нева», «Полярная звезда». А в 1997 году отдельным изданием вышла первая в истории художественная книга на ненецком языке – сборник стихов Айвоседы. Последние годы писатель провел в родном селе Варьеган, где, в свое время, основал этнографический музей под открытым небом.
Фильм получил специальный приз от дирекции VII Открытого Всероссийского фестиваля документальных фильмов «Соль земли» (Самара, 2014).
Вход на показы свободный.