Наверх

Любимая классика

Событие состоялось 18 февраля 2023, сб, 18:00
Нефтяник (Дворец культуры им. В.И. Муравленко) , ул. Осипенко, 1
+7 (3452) 28–32–32
500-600
12+

Две истории в одном спектакле.
Сочинения великих русских классиков для современного зрителя, зачастую, это истории давно минувших дней, которые, по мнению многих из них, совсем не совпадают с ритмом современности, движением цивилизации и развитием современных технологий. Да, это другие ритмы жизни, противоположные полюсы и разная культура. Берясь за постановки по произведениям наших классиков, современные режиссёры, с их желанием удержать зрителей в театральных креслах, переносят действие пьес в нашу действительность, прибегают к кричаще - ярким формам, украшают богатыми декорациями и костюмами, ослепительным светом, превращая драматический театр в шоу, совсем забывая о личности автора в своих постановках. Пушкин, Гоголь, Островский, Чехов, Толстой и Достоевский становятся ненужными, а их великие тексты необязательными. Так и уходит зритель из театра, не услышав того, что же хотели сказать нам наши Гении. На самом деле, зритель давно очень ждёт от театра ясного слова и неподдельного существования.

ТКТО и творческое объединение «Группы товарищей» предлагают к постановке проект «Любимая классика», который объединит в себе два очень разных по содержанию и жанру произведения: « Душечка» Антона Павловича Чехова и «Крокодил» Федора Михайловича Достоевского.

А.Чехов «Душечка».

Главная черта натуры Чехова – острое чутьё к чужой боли, прирождённая мудрость высокой и доброй души. Писателя интересует обыкновенный человек, в котором он старается найти то, что делает его исполненным высокой духовности. Незабываемые страницы его творчества - образ «чеховской женщины». Душечка одна из них. На протяжении многих лет читатели и критики спорят о том, кто же такая Душечка и размышляют о ёё судьбе. Так кто же она? Безликая, растворяющаяся в мужчинах женщина или жертвенно любящий человек, у которого нет другого смысла в жизни, если нет любви. А разве не это главная составляющая женской сути? Любовь дарует личности невидимую энергию, позволяющую разделить с любимым человеком все жизненные невзгоды, преодолеть встречающиеся на пути трудности. Где нет настоящей любви, там и жизнь не до конца настоящая – вот главная мысль писателя. А для авторов проекта это, прежде всего, чувство, позволяющее человеку раскрыть потенциал своей души: в открытости, жертвенности, сочувствии и любви.

Ф. Достоевский «Крокодил» или «Пассаж в пассаже».

Это произведение было написано Федором Михайловичем Достоевским в 1864 году. Рассказчик «Крокодила» поведал нам такую историю.

В петербургский Пассаж, привезли на показ большого крокодила, принадлежавшего некоему немцу. Однажды днем чиновник по имени Иван Матвеевич, его красавица-супруга Елена Ивановна и повествователь (близкий друг их семьи) отправляются посмотреть на этого крокодила. Когда Иван Матвеевич принялся щекотать нос крокодилу своей перчаткой, тот каким-то образом умудрился проглотить его. Произошедший в Пассаже удивительный случай и составляет предмет рассказа.

Гений Федора Достоевского вновь удивляет нас, людей 21 века, прежде всего неожиданной формой рассказа, его фантасмагоричностью и глубоким сатирическим смыслом. Событие нереальное становится для нас реальным. Обращает на себя внимание, что рассказчик, от имени которого ведется повествование, представляет собой типаж газетного репортера, рыщущего по городу в поисках новостей. И всё это переносят на страницы изданий, в которых служат. Разве это не наше время? А Иван Матвеевич, тот самый человек, которого проглотил крокодил, находясь внутри страшного чудовища, вдруг, обнаруживает, что там всё не так уж и страшно! Оказывается, что в крокодиле можно жить, главное вести себя смирно и осторожно. Запомните: смирно и осторожно! Великолепный текст Достоевского с огромным юмором рассказывает нам эту реально-нереальную историю, даёт возможность зрителю посмотреть на себя со стороны и понять, где же мы сейчас находимся. По ту сторону или по эту. Уже там или ещё здесь?

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Ч-чайка

25 апреля, чт, 19:00
Сегодня, когда театр для зрителя давно уже сумма всевозможных эстетик — вербальных, танцевальных, любых. Когда театр заполнен медиа-цифровы…
Подробнее

Соло для часов с боем

26 апреля, пт, 19:00
В маленькой квартирке старого пенсионера Абеля, в которой он живет с внуком, по пятницам собираются его друзья, такие же старики, как и гос…
Подробнее

Восемь женщин

26 апреля, пт, 19:00
Действие происходит под Рождество во Франции, на заснеженной вилле и начинается... с убийства хозяина дома! Кто преступник? Это предстоит в…
Подробнее

Пластический спектакль "Лес. Эхо"

26 апреля, пт, 19:30
«Лес.Эхо» -- это пластический спектакль о том, как иногда бывает трудно искренне поговорить друг с другом. Герои спектакля А. и Н. хотят б…
Подробнее

Семейка Аддамс

27 апреля, сб, 18:00
Мюзикл, основанный на персонажах Чарльза Аддамса — той самой семейке, которой он дал свою фамилию. Изначально эти странные персонажи появил…
Подробнее

Из жизни ископаемых

28 апреля, вс, 18:00
Мастер-класс от корифеев нашей сцены в самом жизнеутверждающем проекте Тюменского Большого драматического театра «Из жизни ископаемых»! …
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!