Наверх

Последнее пришествие

Последнее пришествие Добавить в свой календарь

Последнее пришествие

Событие состоялось 14 апреля 2019, вс, 18:00
Нефтяник (Дворец культуры им. В.И. Муравленко) , ул. Осипенко, 1
+7 (3452) 28–32–32
500
16+

«Театр обско-угорских народов – Солнце» выступит на сцене ДК «Нефтяник»

14 апреля в 18:00 во Дворце культуры «Нефтяник» в рамках Всероссийского театрального марафона «Театр обско-угорских народов – Солнце» из Ханты-Мансийска представит спектакль «Последнее пришествие» по повести современного эвенкийского писателя Александра Латкина. Режиссер-постановщик - Анна-Ксения Вишневская.

Спектакль основан на реальных событиях. Семье эвенков-оленеводов Васильевых, ведущей традиционный кочевой образ жизни, советская власть в лице председателя совета «Шута-Палача» не оставляет выбора: они должны бросить кочевую жизнь, вступить в колхоз и жить в посёлке. Почему для коренных жителей тайги это означает гибель? Почему они принимают другое, страшное, совершенно непонятное нам, но единственно возможное для них решение?

Феномен коллективных самоубийств среди малочисленных народов Севера и Сибири – явление малоизвестное и почти неизученное. Эту трагическую и деликатную тему поднимает спектакль «Последнее пришествие».

«Театр обско-угорских народов – Солнце» никогда не боялся экспериментировать на сцене. И данная постановка – тоже эксперимент, только на этот раз – следственный. Именно как «Следственный эксперимент» можно определить жанр спектакля, целью которого, как и в одноимённой юридической процедуре, является восстановление реальных событий. И чем больше сходства, тем точнее достигнутая цель. В то же самое время скрупулёзное следование деталям при воссоздании оленеводческого быта эвенков эпохи «развитого социализма» не мешает спектаклю быть актуальным и для сегодняшних дней. Поскольку противоречия между большими государственными интересами и вековыми устоями коренных народов Севера так же, как и между неумолимо надвигающейся «цивилизацией» и стремлением к самосохранению традиционного образа жизни по-прежнему остры и злободневны.

События, произошедшие на далёком оленеводческом стойбище, с точки зрения большой страны, на первый взгляд, малы и незначительны, но на наших глазах вырастают до масштаба большой трагедии. Что делать, если нарушены коренные, идущие с древнейших времён понятия справедливости? Что значит право на свой язык и даже право на жизнь, когда попрано право на продолжение своего рода, перед которым разверзлась страшная Бездна небытия? Эти тяжёлые вопросы стояли перед исполненными гордого достоинства героями спектакля «Последнее пришествие».

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Семейка Аддамс

27 апреля, сб, 18:00
Мюзикл, основанный на персонажах Чарльза Аддамса — той самой семейке, которой он дал свою фамилию. Изначально эти странные персонажи появил…
Подробнее

Из жизни ископаемых

28 апреля, вс, 18:00
Мастер-класс от корифеев нашей сцены в самом жизнеутверждающем проекте Тюменского Большого драматического театра «Из жизни ископаемых»! …
Подробнее

Цветы

28 апреля, вс, 18:00
Спектакль по пьесе «Цветы» Леонардо Франкини. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что видят, слышат, чувствуют предметы? А ведь предмет…
Подробнее

Гамлет

29 апреля, пн, 19:00
Гастроли Театра на Юго-Западе (Москва) Как много было принцев датских, как мало времени отпущено понять. Новая трактовка легендарного…
Подробнее

Дом Бернарды Альбы

30 апреля, вт, 19:00
«Дом Бернарды Альбы» — знаменитая пьеса испанского поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки, написанная им в июне 1936 года, за два месяца …
Подробнее

Жанна

30 апреля, вт, 19:00
Режиссер Роман Габриа о спектакле: Поэму в стихах «Жанна» о давно интересовавшей меня Жанне д’Арк, я написал непосредственно в стенах ТБДТ …
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!