Наверх

Алим Шахмаметьев и ТФО

Алим Шахмаметьев и ТФО Добавить в свой календарь

Алим Шахмаметьев и ТФО

Событие состоялось 22 мая 2021, сб, 19:00
Тюменская филармония , г. Тюмень, ул. Республики, 34
+7 (3452) 68–77–77
500-1000
6+

22 мая Тюменский филармонический оркестр даёт концерт с приглашённым дирижёром - место за дирижёрским пультом в этот вечер займёт Алим Шахмаметьев.

Алим Шахмаметьев - один из самых востребованных дирижёров своего поколения. Его нетривиальный подход к интерпретации сочинений различных жанров и эпох снискал признание у критиков. Тонкое музыкантское чутьё, великолепная мануальная техника в сочетании с изящным артистизмом создают тот неповторимый творческий почерк, который уже давно узнаваем и любим не только отечественной публикой.

Окончив Санкт-Петербургскую консерваторию у легендарных профессоров И. Мусина и Ф. Козлова, Алим Шахмаметьев по праву считается одним из ярких представителей петербургской дирижерской школы. Дружба и тесное общение с выдающимися композиторами Б. Тищенко, С. Слонимским, В. Успенским и другими представителями поколения “шестидесятников” сформировали творческий портрет яркого петербургского музыканта прогрессивного направления.

Алим Шахмаметьев – автор многих громких творческих проектов: в 2002 году впервые в России прошли концерты Международного симфонического оркестра «Давайте делать музыку» (Let’s Make Music), в 2005 году совместно с Т. Гуэрра, Т. Ангелопулосом, В. Гергиевым, Б. Тищенко, А. Петровым стал одним из соавторов нового направления в искусстве – «Синемафонии». Мировая премьера состоялась в Королевским Альберт-холле в Лондоне.

Дирижёр сотрудничал со звездами мировой музыки и сцены - Л. Паваротти, П. Доминго, М. Ростроповичем, М. Шостаковичем Б. Березовским, Р. Гальяно, со многими музыкальными театрами. В 2001 году в Калифорнии (США) за постановку оперы Ж. Бизе «Кармен» был удостоен «Премии общественного признания артиста». С 2012 года Алим Шахмаметьев руководит Симфоническим оркестром Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории.

Алим Шахмаметьев – главный дирижёр Камерного оркестра Новосибирской филармонии, одного из ведущих камерных оркестров России.

Алим Шахмаметьев - постоянный участник и музыкальный руководитель крупных имиджевых акций Российской Федерации за рубежом: Открытие Года русского языка в Германии (мероприятие МИД РФ, 2014); Дни культуры России в городах Европы и Латинской Америки (мероприятия Минкультуры РФ, 2013 - 2018); Гала-концерты звёзд мировой оперы в городах Европы (мероприятия госкорпорации “РОСАТОМ”, 2014 - 2017).

Программа:
Л. Бетховен Симфония № 7
С. Рахманинов Симфонические танцы

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Два гения — Прокофьев, Шостакович

27 апреля, сб, 18:00
Два гения — Прокофьев, Шостакович. Концерт за кулисами. Программа: Шостакович. Соната для альта. Исполняет Сергиенко Андрей (альт); Пр…
Подробнее

Премия Stock Club

28 апреля, вс, 17:00
Седьмой год в Тюмени проходит Премия! Для артиста отличная возможность показать профессиональный уровень и выступить на крутой площадке на…
Подробнее

Тюменский филармонический оркестр. Шуман и Франк

28 апреля, вс, 18:00
Исполнители: Тюменский филармонический оркестр. Художественный руководитель и главный дирижер — Юрий Медяник. В программе: Роберт Шум…
Подробнее

Playingtheangel

28 апреля, вс, 19:00
Playingtheangel — ослепительно яркая вспышка современной рэп-индустрии. В своём творчестве Юра оборачивает личную философию в умный многоур…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!