Наверх

Летучая мышь

Событие состоялось 8 июля 2022, пт, 19:00
Тюменская филармония , ул. Республики, 34
+7 (3452) 68–77–77
800-2500
16+

«Летучая мышь» — одно из самых непревзойденных творений не только автора, Иоганна Штрауса-младшего, но одна из самых изумительных оперетт.

Согласно неподтвержденным слухам, Жан Оффенбах натолкнул Штрауса на мысль писать оперетты. Однажды, беседуя с композитором Оффенбах невзначай заметил: «А почему бы вам, милый Штраус, перестать писать вальсы и начать писать оперетты?».

Считается, что идея очень понравилась Штраусу, и сейчас мы можем наслаждаться великолепными опереттами, написанными композитором. За основу сюжета оперетты была взята пьеса «Ревельон» («Бал в сочельник, или Часы с боем»), авторами которых стали известные драматурги Мельяк и Галеви, написавшие также сценарий «Кармен», известной оперы Жоржа Бизе. Штраусу очень понравился сценарий, поэтому писал он оперетту с большим воодушевлением. И хотя работал преимущественно ночами, и закончил ее в рекордный срок — 6 недель или за 42 ночи!

Премьера «Летучая мышь» состоялась 5 апреля 1874 года.

«Летучая мышь» до сих не сходит с театральных сцен, оставаясь любимейшим музыкальным произведением жанра оперетты. Очарование ее радостных мелодий, их веселая танцевальность пленяют своим праздничным жизнеутверждением, а тонкий юмор и филигранная ирония, мастерски вписанные в сюжетную линию, восхищают и соединяют мелодраматический и чисто комедийный стили. Музыку этой оперетты отличает особая атмосфера радости, предвкушения праздника, ожидания новых эмоций... Штраус в ней воспевает знакомые каждому человеку идеалы — тепло семейного очага, преданная любовь, чистота помыслов и душевный покой. Ненавязчивая и легко запоминающаяся музыка дарит зрителю веру в настоящую любовь, подлинную красоту и истинное счастье, к которым стремится сердце и разум каждого из нас.

Сюжет «Летучей мыши»
«Летучая мышь» — это набор розыгрышей, остроумного вранья и переплетенных недоразумений, в которые попадают главные герои, два друга, коммерсант Генрих Айзенштейн и директор театра Фальк. Один влюбляется в незнакомку, не догадываясь, что под маской летучей мыши скрывается собственная жена Розалинда; другой — в служанку Адель, при том, что он посмеивается и подшучивает над ее желанием стать актрисой его театра.

В нашем спектакле главные роли исполняют звезды оперетты г. Москвы и Большого театра.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Семейка Аддамс

27 апреля, сб, 18:00
Мюзикл, основанный на персонажах Чарльза Аддамса — той самой семейке, которой он дал свою фамилию. Изначально эти странные персонажи появил…
Подробнее

Из жизни ископаемых

28 апреля, вс, 18:00
Мастер-класс от корифеев нашей сцены в самом жизнеутверждающем проекте Тюменского Большого драматического театра «Из жизни ископаемых»! …
Подробнее

Цветы

28 апреля, вс, 18:00
Спектакль по пьесе «Цветы» Леонардо Франкини. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что видят, слышат, чувствуют предметы? А ведь предмет…
Подробнее

Гамлет

29 апреля, пн, 19:00
Гастроли Театра на Юго-Западе (Москва) Как много было принцев датских, как мало времени отпущено понять. Новая трактовка легендарного…
Подробнее

Дом Бернарды Альбы

30 апреля, вт, 19:00
«Дом Бернарды Альбы» — знаменитая пьеса испанского поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки, написанная им в июне 1936 года, за два месяца …
Подробнее

Жанна

30 апреля, вт, 19:00
Режиссер Роман Габриа о спектакле: Поэму в стихах «Жанна» о давно интересовавшей меня Жанне д’Арк, я написал непосредственно в стенах ТБДТ …
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!