Наверх

Тюменский филармонический оркестр. Брамс и Дворжак

Тюменский филармонический оркестр. Брамс и Дворжак Добавить в свой календарь

Тюменский филармонический оркестр. Брамс и Дворжак

Событие состоялось 21 января, вс, 18:00
Тюменская филармония , ул. Республики, 34
+7 (3452) 68–77–77
600-1200
6+

Исполнители:
Тюменский филармонический оркестр
Художественный руководитель и главный дирижёр — Юрий Медяник
Солист — Николай Шугаев (виолончель)

В концерте прозвучат сочинения Мечислава Вайнберга. М. Вайнберг — советский композитор. Народный артист РСФСР (1980). Лауреат Государственной премии СССР (1990). Автор 26 симфоний (из них 4 камерные), 7 опер и других произведений практически во всех современных ему жанрах.

Программа:
Концерт для виолончели с оркестром, ор. 43 (1945-48)
Польские напевы. Сюита для симфонического оркестра, ор. 47 (1950)
Фантазия для виолончели с оркестром, ор. 52 (1951-53)

Николай Шугаев — российский дирижер и виолончелист. Главный дирижер симфонического оркестра Северо-Кавказской государственной академической филармонии имени В. И. Сафонова.

Ведет активную концертную деятельность, гастролируя в Европе, Северной, Южной Америке и Азии. В качестве дирижера выступает с такими коллективами, как Королевский Филармонический Оркестр Швеции, Национальный Оперный Оркестр Северной Швеции, Национальный оркестр Кубы, Musica Eterna (Гавана), ансамбль Dedalo (Италия), NEO (Швеция) и другими. В мае 2023 года Николай вместе со своим ансамблем NEO Norrbotten номинирован на одну из самых престижных премий в области музыки — Nordic Council Music Prize, за выдающийся вклад в развитие современной музыки.

В 2023 году подписал эксклюзивный контракт со звукозаписывающей компанией Naxos на запись всей симфонической музыки М. Вайнберга для виолончели и оркестра с участием Тюменского симфонического оркестра п/у Юрия Медяника. В апреле 2022 года на лейбле Naxos вышел сольный диск Николая Шугаева. Запись итальянских виолончельных концертов «Malipiero, Casella, Ghedini» (Naxos 8.574393) с Ростовским симфоническим оркестром и дирижером Валентином Урюпиным стала ярким событием сезона и получила высокие оценки музыкальных критиков.

Один из самых авторитетных музыкальных журналов Лондонский «Gramophone» пишет: «...Николай Шугаев ярко раскрывается во всех трех произведениях, а Ростовский академический симфонический оркестр чутко поддерживает его под руководством Валентина Урюпина. Особенно рекомендую для прослушивания концерт Гедини; его уникальная атмосфера продолжает звучать в моей душе» — Andrew Farach-Colton.

Николай с отличием окончил МССМШ им. Гнесиных в классе Веры Бириной, Московскую государственную консерваторию по классу виолончели у профессора Наталии Шаховской и получил диплом солиста в консерватории della Svizzera Italiano (Лугано) — профессор Энрико Диндо. Стажировался у Натальи Гутман, Давида Герингаса, Миши Майского. В настоящее время совершенствуется, как дирижер в университете LTU (Швеция) в классе своего наставника — выдающегося шведского дирижера Петтера Сундквиста, а также, как хормейстер — в классе Эрика Вестерберга.

Николай Шугаев — лауреат многочисленных международных конкурсов в Италии, Швейцарии, Швеции и др.

Сотрудничает с такими артистами, как Фазиль Сай, Светлана Бережная, Андрей Коробейников, Злата Чочиева, Фатима Алиева, Сергей Крылов, Гайк Казазян, Сергей Догадин, Дмитрий Ситковецкий, Карен Шахгалдян, Валентин Урюпин, Максим Емельянычев, Александр Скульский и многими другими. Регулярно выступает на фестивалях, таких как Ceresio Estate, Società dei Concerti di Milano, Società del quartetto, Lugano Festival, Rome Chamber Music Festival, Mantova Chamber Music Festival, Lucerne Festival, LAC Lugano, MiTo, Korsholm Festival (Финляндия), RUSK (Финляндия) и многих других.

С 2017 года является вице-президентом одного из крупнейших латиноамериканских фестивалей Habana Clásica на Кубе.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Премия Stock Club

28 апреля, вс, 17:00
Седьмой год в Тюмени проходит Премия! Для артиста отличная возможность показать профессиональный уровень и выступить на крутой площадке на…
Подробнее

Тюменский филармонический оркестр. Шуман и Франк

28 апреля, вс, 18:00
Исполнители: Тюменский филармонический оркестр. Художественный руководитель и главный дирижер — Юрий Медяник. В программе: Роберт Шум…
Подробнее

Playingtheangel

28 апреля, вс, 19:00
Playingtheangel — ослепительно яркая вспышка современной рэп-индустрии. В своём творчестве Юра оборачивает личную философию в умный многоур…
Подробнее

Словетский

28 апреля, вс, 20:00
Словетский — российский рэп-исполнитель, участник рэп-группы «Константа», артист звукозаписывающего лейбла и творческого объединения Gazgol…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!