Наверх

Межрегиональная художественная выставка "Энергия абстракции"

Межрегиональная художественная выставка "Энергия абстракции" Добавить в свой календарь

Межрегиональная художественная выставка "Энергия абстракции"

Событие состоялось 26 сентября 2019, чт, 18:00
+7 (3452) 68-77-77

Выставочный проект «Энергия абстракции», посвящен развитию абстрактного искусства конца ХХ – начала ХХI столетия. Экспозиция включает более 150 работ известных художников Урало-Сибирского региона. В проекте принимают участие художники Омска, Тюмени, Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Челябинска, Кургана, Новосибирска, Красноярска, Барнаула, Новокузнецка и Ханты-Мансийска.

Целью выставочного проекта является аналитическое исследование искусства абстракции современного художественного пространства Урала и Сибири, знакомство зрителей с лучшими произведениями мастеров живописи, графики, компьютерных технологий, видео-арта и перформанса.
Абстракционизм – одно из самых сложных и противоречивых течений, возникших в мировом искусстве в начале ХХ века, в котором отказ от изображения форм реального мира заменяется «беспредметными» сочетаниями цветовых пятен или геометрических элементов и линий.

В 1980-е годы на территории Урала и Сибири появляются художники, в творчестве которых абстракция становится ведущей темой. Это обусловлено и появлением местных художественных школ, независимых объединений и групп молодых художников, где преобладало желание выделиться, пойти в разрез с официальным советским искусством, возникло увлечение авангардными течениями начала ХХ века.

Участники данного проекта в силу географического пространства работали и развивали искусство абстракции в городах Урало-Сибирского региона. Многие стали представлять художественно-пластические проекты в столичных галереях и в настоящее время имеют коллекции произведений в собраниях государственных музеев.

В начале ХХI века актуальной стала ситуация выставочных исследовательских проектов, не только в столичных городах ( «Абстракция в России ХХ век» в ГРМ, Санкт-Петербург), но и в региональных. Среди них - Омск («Без линии горизонта…»), Екатеринбург (серия выставок авангардного искусства), Новосибирск («Без границ»), Красноярск («Прямая проекция»), Новокузнецк («Россия абстракция Сибири»), Тюмень («Российская абстракция: лирика и геометрия»). Результатом исследований стали научные статьи, каталоги, альбомы. Возник целый ряд персональных выставок в музейных пространствах.

Выставка «Энергия абстракции» первый проект, объединяющий художников абстрактного искусства Урало-Сибирского региона. Он имеет маршрут экспонирования в Омске, Кургане и Тюмени.

Понятие «абстракция» имеет широкий круг тем и диапазон выразительных средств и форм. В зависимости от творческого поиска, автор избирает чистую форму или синтезирует различные техники, достигая сложного, фактурного решения. Живопись становится объемной, графика – пространственной.

На выставке представлены и работы новых направлений, появившихся в последние двадцатилетие – видео-арт, неоархаика, типографика, digital print и др. Но, тем не менее, основу составляют два ведущих направления в абстрактном искусстве: лирическая (или пейзажная) и геометрическая абстракция.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!